Отгрузка в полях

Система контроля погрузки в поле разработана для контроля и учета выгрузки зерна из комбайна в автотранспорт. Основной задачей системы является запрет выгрузки зерна в сторонний автотранспорт и оперативная передача данных о процессе уборки на сервер предприятия.

Основными элементами системы являются: контроллер комбайна, датчики работы шнека, блок запрета выгрузки и носитель информации (идентификатор ТС).

Процесс выгрузки выглядит следующем образом:

Автомобиль с выданным носителем информации, следует на загрузку на поле. ТС встает под выгрузное устройство, водитель инициирует обмен информацией между контроллером комбайна и носителем информации автомобиля нажатием на красную кнопку. При этом на экране контроллера отображается номер автомобиля (срабатывает система свой-чужой). Комбайнер принимает решение о загрузке данного автомобиля, включается шнек, начинается подсчет количества оборотов шнека.

В случае выгрузки (попытки выгрузки) в автомобиль, нераспознанный контроллером комбайна как «свой», шнек остается заблокированным, событие включения шнека заносится в память контроллера комбайна с комментариями о несанкционированной разгрузке.

По завершению санкционированной выгрузки данные (id контроллера комбайна, id карточки комбайнера, координаты, количество оборотов за выгрузку, общее количество несанкционированных оборотов) записываются в носитель информации и могут быть прочитаны в учетной программе (конфигурация 1С). Одновременно с записью данных в носитель информации производится их передача на сервер через GSM канал.

Система учета погрузки с полей может быть интегрирована в систему учета зерна на токах и элеваторах.